Coucher de soleil à Bali : silhouettes de palmiers et de parasols qui se reflètent dans l'eau

Pour une famille de deux adultes et un enfant, vivre à Bali coûte de 910 € à plus de 7 000 € par mois. Tout dépend de trois choix : la zone, la villa et l’école. Avec une villa et une piscine, sans école payante, la plupart des familles tournent entre 2 200 et 4 500 € par mois. Spoiler : les cocotiers sont gratuits, les villas beaucoup moins.

Le budget en un coup d’œil

Trois façons de vivre à Bali pour deux adultes et un enfant de 12 ans, en montants mensuels, au taux de 20 500 roupies pour 1 €. Dans les deux premiers scénarios, l’enfant suit le CNED.

Poste (par mois)ÉconomeConfortGrand confort
Logement340 – 880 € (maison sans piscine, Ubud)1 220 – 2 440 € (villa 2 chambres, Sanur)1 710 – 3 900 € (villa 3 chambres, Canggu)
Électricité, eau, internet40 – 110 €100 – 220 €120 – 270 €
Alimentation190 – 380 € (warungs, marché)440 – 820 € (mixte)760 – 1 270 € (occidental)
Transport60 – 150 € (1 scooter)130 – 290 € (2 scooters)210 – 370 € (voiture)
Assurance santé100 – 220 € (nomade)100 – 220 € (nomade)230 – 430 € (internationale)
Loisirs et imprévus170 – 450 €170 – 450 €170 – 450 €
ÉcoleCNEDCNED630 € (Lycée français, collège)
Total910 – 2 180 €2 160 – 4 450 €3 830 – 7 320 €

Le logement, zone par zone

Le loyer est le premier poste, et la zone le fait varier du simple au double. Loyers meublés, hors charges, en bail mensuel.

ZoneMaison ou appartement sans piscineVilla 2 chambres avec piscineVilla 3 chambres avec piscine
Canggu · Berawa · Pererenan490 – 1 220 €1 220 – 2 680 €1 710 – 3 900 €
Seminyak · Kerobokan · Umalas410 – 1 070 €1 070 – 2 680 €1 320 – 3 660 €
Ubud340 – 880 €980 – 2 200 €1 460 – 3 170 €
Sanur390 – 730 €1 220 – 2 440 €1 710 – 3 170 €
Uluwatu · Bukit390 – 980 €1 220 – 3 170 €1 460 – 3 900 €
Denpasar · Tabanan · côte est240 – 590 €730 – 1 560 €980 – 2 200 €

Le bail annuel fait baisser le loyer de 10 à 17 %, mais se paie douze mois d’avance et se rembourse rarement. À réserver aux familles sûres de rester un an, qui ont visité la villa en vrai et pas seulement en photo.

Les dépenses du quotidien

L’école : le poste qui passe devant le loyer

Dès qu’un enfant est scolarisé sur place, l’école devient souvent la première dépense. Frais 2026-2027 publiés par les écoles, par enfant.

ÉcolePar anPar moisDroits de première inscription
Lycée français de Bali · maternelle4 390 €370 €790 €
Lycée français de Bali · élémentaire5 840 €490 €790 €
Lycée français de Bali · collège7 560 €630 €630 €
Lycée français de Bali · lycée8 200 €680 €420 €
École internationale · primaire (CCS, BIS…)4 880 – 9 760 €410 – 810 €490 – 1 220 €
École internationale · secondaire (CCS, BIS…)7 320 – 16 100 €610 – 1 340 €490 – 1 220 €
Green School Bali9 040 – 16 030 €750 – 1 340 €1 610 – 4 000 € (ordre de grandeur)

L’autre option, c’est le CNED : c’est ce que fera Swan pendant nos premiers mois en Asie. C’est moins cher, mais il faut un parent disponible pour encadrer. Ce poste-là ne se paie pas en roupies, mais en patience.

Santé, visas et mise de départ

Les pièges qui font exploser le budget

Notre conseil : prenez le haut de la fourchette comme budget de sécurité les trois premiers mois, le temps de trouver vos bonnes adresses.

Questions fréquentes

Combien faut-il pour vivre à Bali en famille ?

Pour deux adultes et un enfant, comptez 2 160 à 4 450 € par mois avec une villa 2 chambres et une piscine, sans école payante. En version économe (maison sans piscine, warungs, un scooter), 910 à 2 180 €. Une école internationale ou le Lycée français ajoutent 370 à 1 340 € par mois et par enfant.

Peut-on vivre à Bali avec 2 000 € par mois en famille ?

Oui, en choisissant une maison sans piscine hors des zones les plus prisées, en mangeant local et en roulant en scooter. Avec une villa à Canggu, c’est à peu près le prix du seul loyer. Le coucher de soleil, lui, reste gratuit partout.

Quelle zone choisir avec des enfants ?

Sanur est le choix le plus courant des familles : mer calme, hôpitaux proches, école internationale sur place. Ubud est moins chère mais sans plage ; Canggu est animée mais chère et embouteillée.

Bail mensuel ou bail annuel ?

Le bail annuel fait baisser le loyer de 10 à 17 %, mais se paie douze mois d’avance et se rembourse rarement. Commencez par un ou deux mois en bail mensuel pour choisir votre quartier en connaissance de cause.

Combien coûte le Lycée français de Bali ?

De 4 390 € par an en maternelle à 8 200 € au lycée pour l’année 2026-2027, plus des droits de première inscription de 420 à 790 € selon le niveau.

Faut-il une voiture ?

Pas obligatoirement : un ou deux scooters suffisent à beaucoup de familles. Mais avec des enfants, pour les trajets d’école ou dans une zone étendue comme Uluwatu, la voiture devient vite le choix raisonnable.

Faites votre propre calcul

Tous les chiffres de cet article viennent de notre simulateur « Combien coûte vraiment la vie à Bali ? », sur le Guide du voyageur. Choisissez votre zone, votre logement, le nombre d’enfants, l’école et votre façon de vivre : il calcule votre budget mensuel et votre mise de départ, en euros et en roupies, au taux de change que vous indiquez. Gratuit, sans inscription.

Et pour la question du visa, notre dashboard visas couvre l’Indonésie, la Thaïlande, le Vietnam, le Cambodge et le Laos : recevez-le gratuitement.

Sources

Données vérifiées le 24 septembre 2026 pour notre simulateur, converties au taux de 20 500 roupies pour 1 €. Les loyers et l’alimentation sont des ordres de grandeur constatés sur des annonces, pas des devis ; les tarifs réglementés (électricité, carburant, visa) sont exacts à cette date.